Revelados os nomeados para a edição de 2017 dos Prémios Sophia

A Academia Portuguesa de Cinema anunciou esta quinta-feira, os nomeados para os Prémios Sophia 2017.

A divulgação dos nomeados foi feita numa conferência de imprensa realizada na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa, pelos atores Soraia Chaves e Albano Jerónimo, que também revelaram os Prémios Carreira que, em 2017, serão entregues à atriz Adelaide João e ao diretor de fotografia Elso Roque.

A cerimónia de entrega dos Prémios Sophia 2017, vai decorrer no dia 22 de Março, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

Eis a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
– ‘Cartas da Guerra
– ‘Cinzento e Negro
– ‘A Mãe é que Sabe
– ‘Estive em Lisboa e Lembrei de Você

MELHOR REALIZADOR
– Ivo M. Ferreira (Cartas da Guerra)
– Luís Filipe Rocha (Cinzento e Negro)
– José Fonseca e Costa (Axilas)
– Nuno Rocha (A Mãe é que Sabe)

MELHOR ATRIZ PRINCIPAL
– Joana Bárcia (Cinzento e Negro)
– Margarida Vila-Nova (Cartas da Guerra)
– Ivana Baquero (Gelo)
– Ana Padrão (Jogo de Damas)

MELHOR ATOR PRINCIPAL
– Miguel Borges (Cinzento e Negro)
– Filipe Duarte (Cinzento e Negro)
– Miguel Nunes (Cartas da Guerra)
– Albano Jerónimo (Gelo)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Inês Castel-Branco (Gelo)
– Camila Amado (Cinzento e Negro)
– Manuela Maria (A Mãe é que Sabe)
– Dalila Carmo (A Mãe é que Sabe)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Carlos Santos (A Mãe é que Sabe)
– Adriano Carvalho (A Mãe é que Sabe)
– Adriano Luz (John From)
– Ivo Canelas (Gelo)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– Luís Filipe Rocha (Cinzento e Negro)
– Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo (Gelo)
– Mário Botequilha, José Fonseca e Costa (Axilas)
– Roberto Pereira, Nuno Rocha (A Mãe é que Sabe)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– Ivo M. Ferreira, Edgar Medina (Cartas da Guerra)
– Hugo Vieira da Silva (Posto-Avançado do Progresso)
– José Barahona (Estive em Lisboa e Lembrei de Você)
– Julia Roy (Até Nunca)

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– Mário Laginha (Cinzento e Negro)
– Filipe Raposo (Refrigerantes e Canções de Amor)
– The Red Trio e Norberto Lobo (Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade)
– Nuno Malô (A Canção de Lisboa)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– ‘Refrigerantes e Canções de Amor’, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo
– ‘Sobe o Calor’, letra de Sérgio Godinho e música Filipe Raposo (Refrigerantes e Canções de Amor)
– ‘Balada para uma dinossaura’, letra e musica João Tempera (Refrigerantes e Canções de Amor)
– ‘Será Amor’, composição de Miguel Araújo (A Canção de Lisboa)

MELHOR SOM
– Ricardo Leal (Cartas da Guerra)
– Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira (Cinzento e Negro)
– Olivier Blanc, Branko Neskov (Gelo)
– Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos (A Mãe é que Sabe)

MELHOR FOTOGRAFIA
– André Szankowski (Cinzento e Negro)
– João Ribeiro (Cartas da Guerra)
– Luís Branquinho (A Mãe é que Sabe)
– Rui Poças (O Ornitólogo)

MELHOR DIREÇÃO ARTÍSTICA
– Nuno G. Mello (Cartas da Guerra)
– Isabel Branco (Cinzento e Negro)
– Ana Paula Rocha e João Martins (Gelo)
– Joana Cardoso (A Mãe é que Sabe)

MELHOR GUARDA ROUPA
– Lucha d’Orey (Cartas da Guerra
– Isabel Branco (Cinzento e Negro
– Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa (Gelo)
– Mia Lourenço (A Mãe é que Sabe)

MELHOR MAQUILHAGEM E CABELOS
– Nuno Esteves “Blue” (Cartas da Guerra)
– Sandra Pinto (Cinzento e Negro)
– Emanuelle Fèvre, Iracema Machado (Gelo)
– Ana Lorena, Natália Bogalho (Axilas)

MELHOR MONTAGEM
– Sandro Aguilar (Cartas da Guerra)
– António Pérez Reina (Cinzento e Negro)
– Pedro Ribeiro (Gelo)
– Paula Miranda (A Mãe é que Sabe)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
– ‘Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra’ de Nelson Guerreiro e Pedro Fidalgo
– ‘O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu’ de João Botelho
– ‘A Toca do Lobo’ de Catarina Mourão
– ‘Rio Corgo’ de Sérgio da Costa e Maya Kosa

PRÉMIO SOPHIA ESTUDANTE
– ‘Marvin’s Island’ de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
– ‘A Instalação do Medo’ de Ricardo Leite
– ‘Post-Mortem’ de Belmiro Ribeiro
– ‘Pronto, era Assim’ de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
– ‘A Vossa Terra’ de João Mário Grilo
– ‘Balada de um Batráquio’ de Leonor Teles
– ‘António, Lindo António’ de Ana Maria Gomes
– ‘Portugueses do Soho’ de Ana Ventura Miranda

MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO
– ‘Menina’ de Simão Cayatte
– ‘ Bastien’ de Welket Bungué
– ‘A Brief History Of Princess X’ de Gabriel Abrantes
– ‘Campo De Víboras’ de Cristèle Alves Meira

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– ‘Estilhaços’ de José Miguel Ribeiro
– ‘Fim De Linha’ de Paulo D’Alva
– ‘Última Chamada’ de Sara Barbas
– ‘A Casa Ou Máquina De Habitar’ de Catarina Romano

PRÉMIO MÉRITO E EXCELÊNCIA
– Ruy de Carvalho