Lista oficial dos nomeados à 42ª edição dos César, os “Óscares” franceses

A Academia Francesa de Cinema anunciou os nomeados aos Prémios César 2017, conhecidos como os “Óscares” franceses, cujos vencedores serão conhecidos numa cerimónia realizar no dia 24 de fevereiro, no Salle Pleyel, com apresentação do humorista Jérôme Commandeur.

Ela‘ de Paul Verhoeven e ‘Frantz’ de François Ozon, lideram a lista com 11 nomeações cada um, seguindo-se ‘Ma Loute’ de Bruno Dumont, com 9 e ‘Um Instante de Amor’ de Nicole Garcia, com 8 nomeações.

O drama de Kenneth Lonergan, ‘Manchester by the Sea’ e a produção brasileira ‘Aquarius’ estão na corrida pelo César de Melhor Filme Estrangeiro.

Eis a lista completa dos nomeados à 42ª edição dos César:

MELHOR FILME
– ‘Divines’
– ‘Ela’
– ‘Frantz’
– ‘Agnus Dei – As Inocentes’
– ‘Ma Loute’
– ‘Um Instante de Amor’
– ‘Victoria’

MELHOR REALIZADOR
– Houda Benyamina (Divines)
– Paul Verhoeven (Ela)
– François Ozon (Frantz)
– Anne Fontaine (Agnus Dei – As Inocentes)
– Xavier Dolan (Tão Só o Fim do Mundo)
– Bruno Dumont (Ma Loute)
– Nicole Garcia (Um Instante de Amor)

MELHOR ATOR
– François Cluzet (Médico de Província)
– Pierre Deladonchamps (Le fils de Jean)
– Nicolas Duvauchelle (Je Ne Suis Pas Un Salaud)
– Fabrice Luchini (Ma Loute)
– Pierre Niney (Frantz)
– Omar Sy (Chocolate)
– Gaspard Ulliel (Tão Só o Fim do Mundo)

MELHOR ATRIZ
– Judith Chemla (Une vie)
– Marion Cotillard (Um Instante de Amor)
– Virginie Efira (Victoria)
– Marina Foïs (Irréprochable)
– Isabelle Huppert (Ela)
– Sidse Babett Knudsen (La Fille de Brest)
– Soko (A Dançarina)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Gabriel Arcand (Le Fils de Jean)
– Vincent Cassel (Tão Só o Fim do Mundo)
– Vincent Lacoste (Victoria)
– Laurent Lafitte (Ela)
– Melvil Poupaud (Victoria)
– James Thierrée (Chocolate)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Nathalie Baye (Tão Só o Fim do Mundo)
– Valeria Bruni Tedeschi (Ma Loute)
– Anne Consigny (Ela)
– Déborah Lukumuena (Divines)
– Mélanie Thierry (A Dançarina)

MELHOR ATOR REVELAÇÃO
– Jonas Bloquet (Ela)
– Damien Bonnard (Na Vertical)
– Corentin Fila (Quand On A 17 Ans)
– Kacey Mottet Klein (Quand On A 17 Ans)
– Niels Schneider (Diamant Noir)

MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO
– Oulaya Amamra (Divines)
– Paula Beer (Frantz)
– Lily-Rose Depp (A Dançarina)
– Noémie Merlant (Le Ciel Attendra)
– Raph (Ma Loute)

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– ‘La Jeune Fille Sans Mains’
– ‘A Minha Vida de Courgette
– ‘La Tortue Rouge’

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
– ‘Aquarius’, de Kleber Mendonça Filho
– ‘O Exame’, de Cristian Mungiu
– ‘La Fille Inconnue’, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne
– ‘Tão Só o Fim do Mundo’, de Xavier Dolan
– ‘Manchester By The Sea’, de Kenneth Lonergan
– ‘Eu, Daniel Blake’, de Ken Loach
– ‘Toni Erdmann’, de Maren Ade

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– ‘Dernières Nouvelles Du Cosmos
– ‘Fogo no Mar
– ‘Merci Patron !’
– ‘Swagger’
– ‘Uma Viagem pelo Cinema Francês’

MELHOR PRIMEIRO FILME
– ‘Cigarettes et Chocolat Chaud’, de Sophie Reine
– ‘A Dançarina’, de Stéphanie Di Giusto
– ‘Diamant Noir’, de Arthur Harari
– ‘Divines’, de Houda Benyamina
– ‘Rosalie Blum’, de Julien Rappeneau

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– Romain Compingt, Houda Benyamina e Malik Rumeau (Divines)
– Sólveig Anspach e Jean-Luc Gaget (L’Effet Aquatique)
– Sabrina B. Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer e Anne Fontaine (Agnus Dei – As Inocentes)
– Bruno Dumont (Ma Loute)
– Justine Triet (Victoria)

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– David Birke (Ela)
– Séverine Bosschem e Emmanuelle Bercot (La Fille de Brest)
– François Ozon (Frantz)
– Céline Sciamma (A Minha Vida de Courgette)
– Nicole Garcia e Jacques Fieschi (Um Instante de Amor)
– Katell Quillévéré e Gilles Taurand (Réparer Les Vivants)

MELHOR FOTOGRAFIA
– Stéphane Fontaine (Ela)
– Pascal Mart (Frantz)
– Caroline Champetier (Agnus Dei – As Inocentes)
– Guillaume Deffontaines (Ma Loute)
– Christophe Beaucarne (Um Instante de Amor)

MELHOR MONTAGEM
– Loic Lallemand e Vincent Tricon (Divines)
– Job Ter Burg (Ela)
– Laure Gardette (Frantz)
– Xavier Dolan (Tão Só o Fim do Mundo)
– Simon Jacquet (Um Instante de Amor)

MELHOR SOM
– Brigitte Taillandier, Vincent Guillon e Stéphane Thiébaut (Chocolate)
– Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz e Damien Lazzerini (Ela)
– Martin Boissau, Benoît Gargonne e Jean-Paul Hurier (Frantz)
– Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant e Jean-Pierre Laforce (Um Instante de Amor)
– Marc Engels, Fred Demolder, Sylvain Réty e Jean-Paul Hurier (L’Odyssée)

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
– Gabriel Yared (Chocolate)
– Ibrahim Maalouf (Dans Les Forêts De Sibérie)
– Anne Dudley (Ela)
– Philippe Rombi (Frantz)
– Sophie Hunger (A Minha Vida de Courgette)

MELHOR GUARDA ROUPA
– Anaïs Romand (A Dançarina)
– Pascaline Chavanne (Frantz)
– Catherine Leterrier (Um Instante de Amor)
– Alexandra Charles (Ma Loute)
– Madeline Fontaine (Une Vie)

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
– Jérémie D. Lignol (Chocolate)
– Carlos Conti (A Dançarina)
– Michel Barthélémy (Frantz)
– Riton Dupire-Clément (Ma Loute)
– Katia Wyszkop (Planetarium)

MELHOR CURTA-METRAGEM
– ‘Après Suzanne’
– ‘Au Bruit des Clochettes’
– ‘Chasse Royale’
– ‘Maman(s)’
– ‘Vers La Tendresse’

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– ‘Café Froid’
– ‘Celui Qui A Deux Âmes’
– ‘Journal Animé’
– ‘Peripheria’