Confira a lista completa dos vencedores dos Prémios Bafta 2019

Vencedores Prémios Bafta 2019

Realizou-se este domingo, 10 de Fevereiro, no Royal Albert Hall, em Londres, a cerimónia de entrega dos Prémios BAFTA, também conhecidos pelos Óscares do cinema britânico, atribuídos pela Academia Britânica das Artes Televisivas e Cinematográficas, numa gala conduzida novamente pela comediante Joanna Lumley.

A Favorita” de Yorgos Lanthimos, que partia na linha da frente com 12 indicações, arrecadou 7 prémios Bafta, incluindo Melhor Filme Britânico, Melhor Argumento Original e de Melhor Atriz e Atriz Secundária, atribuídos a Olivia Colman e Rachel Weisz.

No entanto, o prémio principal, o de Melhor Filme, foi para “Roma“, do mexicano Alfonso Cuarón, que também esteve em destaque ao ser eleito Melhor Realizador. O filme venceu ainda a estatueta de Melhor Filme em Língua não Inglesa, além de uma categoria técnica.

Rami Malek por “Bohemian Rhapsody” e Mahershala Ali (Green Book – Um Guia Para a Vida), venceram os prémios de Melhor Ator principal e secundário, respetivamente. Já Letitia Wright (Black Panther) foi a escolha do público e venceu o Bafta de Estrela em Ascensão.

Confira a lista completa dos vencedores e dos nomeados:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Roma”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado
– “A Favorita”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Assim Nasce uma Estrela”

MELHOR FILME BRITÂNICO
VENCEDOR – “A Favorita”
– “Beast”
– “Bohemian Rhapsody”
– “McQueen
– “Bucha & Estica”
– “Nunca Estiveste Aqui”

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Alfonso Cuaron (Roma)
– Spike Lee (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Paweł Pawlikowski (Guerra Fria – Cold War)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Bradley Cooper (Assim Nasce uma Estrela)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
– Bradley Cooper (Assim Nasce uma Estrela)
– Christian Bale (Vice)
– Steve Coogan (Bucha & Estica)
– ​Viggo Mortensen (Green Book – Um Guia Para a Vida)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Olivia Colman (A Favorita)
– Glenn Close (A Mulher)
– Lady Gaga (Assim Nasce uma Estrela)
– Viola Davis (Viúvas)
– Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Mahershala Ali (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– Adam Driver (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
– Sam Rockwell (Vice)
– Timothee Chalamet (Beautiful Boy)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Rachel Weisz (A Favorita)
– Amy Adams (Vice)
– Claire Foy (O Primeiro Homem na Lua)
– Emma Stone (A Favorita)
– Margot Robbie (Maria, Rainha dos Escoceses)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “A Favorita”
– “Guerra Fria – Cold War”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Roma”
– “Vice”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “Can You Ever Forgive Me?”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “If Beale Street Could Talk”
– “Assim Nasce uma Estrela”

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA
VENCEDOR – “Roma”
– “Cafarnaum
– “Guerra Fria – Cold War”
– “Dogman
– “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões”

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “Free Solo”
– “McQueen”
– “RBG”
– “They Shall Not Grow Old”
– “Three Identical Strangers”

MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “Ilha dos Cães”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”

MELHOR ESTREIA ESCRITOR/REALIZADOR/PRODUTOR BRITÂNICO
VENCEDOR – “Beast” (Michael Pearce e Lauren Dark)
– “Apostasy” (Daniel Kokotajlo)
– “A Cambodian Spring” (Chris Kelly)
– “Pili” (Leanne Welham e Sophie Harman)
– “Ray & Liz” (Richard Billingham e Jacqui Davies)

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Roma”
– “Bohemian Rhapsody”
– “Guerra Fria – Cold War”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Vice”
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Roma”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
VENCEDOR – “A Favorita”
– “Bohemian Rhapsody,”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”
– “Bucha & Estica”
– “Vice”

MELHOR GUARDA ROUPA
VENCEDOR – “A Favorita”
– “The Ballad of Buster Scruggs”
– “Bohemian Rhapsody”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”

MELHOR DESIGN PRODUÇÃO
VENCEDOR – “A Favorita”
– “Monstros Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Roma”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “Black Panther”
– “Vingadores: Guerra do Infinito”
– “Monstros Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Ready Player One – Jogador 1”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA – “Assim Nasce uma Estrela”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “If Beale Street Could Talk”
– “Ilha dos Cães”
– “O Regresso de Mary Poppins”

MELHOR SOM
VENCEDOR – “Bohemian Rhapsody”
– “O Primeiro Homem na Lua”
– “Missão: Impossível – Fallout”
– “Um Lugar Silencioso”
– “Assim Nasce uma Estrela”

MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICA
VENCEDOR – “73 Cows”
– “Bachelor”
– “The Blue Door”
– “The Field”
– “Wale”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO BRITÂNICA
VENCEDORA – “Roughhouse”
– “I’m OK”
– “Marfa”

PRÉMIO ESTRELA EM ASCENSÃO (votado pelo público)
VENCEDORA – Letitia Wright (Black Panther)
– Jessie Buckley (Wild Rose)
– Cynthia Erivo (Viúvas)
– Barry Keoghan (American Animals: O Assalto)
– Lakeith Stanfield (Sorry to Bother You)

Artigos relacionados