“Roma” e “A Favorita” lideram corrida aos Óscares 2019. Confira todas as nomeações

Nomeados Óscares 2019

Foram revelados esta terça-feira (22) as nomeados para as 24 categorias da 91ª edição dos Óscares. O anúncio foi feito num evento conduzido pelos atores Kumail Nanjiani e Tracee Ellis Ross. “Roma“, do mexicano Alfonso Cuarón, e “A Favorita”, do grego Yorgos Lanthimos, lideram a corrida com dez nomeações cada.

Seguem-se “Assim Nasce Uma Estrela” e “Vice” com oito nomeações, mais uma do que “Black Panther”, que se tornou o primeiro filme da Marvel e de super-heróis na corrida à estatueta dourada de Melhor Filme. Com seis indicações surge “BlacKkKlansman: O Infiltrado“, do realizador Spike Lee.

Na área interpretativa masculina não se verificaram surpresas de maior, já o mesmo não se pode dizer do lado feminino, nomeadamente no elenco secundário, em que Marina de Tavira (Roma), que nunca foi citada nas premiações anteriores, faz parte das candidatas, colocando de fora da corrida nomes como Claire Foy (O Primeiro Homem na Lua), Emily Blunt (Um Lugar Silencioso) ou Margot Robbie (Maria, Rainha dos Escoceses).

A 91.ª edição dos Óscares realiza-se a 24 de Fevereiro de 2018, no Teatro Dolby em Los Angeles, numa cerimónia que não terá um anfitrião, após a polémica que envolveu Kevin Hart.

Eis a lista completa dos nomeados:

MELHOR FILME
– “Black Panther”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Roma”
– “Assim Nasce uma Estrela”
– “Vice”

MELHOR REALIZADOR
– Spike Lee (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Paweł Pawlikowski (Guerra Fria – Cold War)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Alfonso Cuarón (Roma)
– Adam McKay (Vice)

MELHOR ATOR
– Christian Bale (Vice)
– Bradley Cooper (Assim Nasce uma Estrela)
– Willem Dafoe (À Porta da Eternidade)
– Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
– Viggo Mortensen (Green Book – Um Guia Para a Vida)

MELHOR ATRIZ
– Yalitza Aparicio (Roma)
– Glenn Close (A Mulher)
– Olivia Colman (A Favorita)
– Lady Gaga (Assim Nasce uma Estrela)
– Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Mahershala Ali (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– Adam Driver (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Sam Elliott (Assim Nasce uma Estrela)
– Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
– Sam Rockwell (Vice)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Amy Adams (Vice)
– Marina de Tavira (Roma)
– Regina King (Se Esta Rua Falasse)
– Emma Stone (A Favorita)
– Rachel Weisz (A Favorita)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “A Favorita”
– “No Coração da Escuridão”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Roma”
– “Vice”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “The Ballad of Buster Scruggs”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “Can You Ever Forgive Me?”
– “Se Esta Rua Falasse”
– “Assim Nasce Uma Estrela”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Ilha dos Cães”
– “Mirai”
– “Ralph vs Internet”
– “Homem-Aranha: No Universo Aranha”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
– “Cafarnaum” (Líbano)
– “Guerra Fria – Cold War” (Polónia)
– “Nunca Deixes de Olhar” (Alemanha)
– “Roma” (México)
– “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões” (Japão)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
– “Free Solo”
– “Hale County This Morning, This Evening”
– “Minding the Gap”
– “Of Fathers and Sons”
– “RBG”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “Black Panther”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua ”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Roma”

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Guerra Fria – Cold War”
– “A Favorita”
– “Nunca Deixes de Olhar”
– “Roma”
– “Assim Nasce Uma Estrela”

MELHOR GUARDA ROUPA
– “The Ballad Of Buster Scruggs”
– “Black Panther”
– “A Favorita”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”

MELHOR MONTAGEM
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Vice”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
– “Na Fronteira
– “Maria, Rainha dos Escoceses”
– “Vice”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
– “Black Panther”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “Se Esta Rua Falasse”
– “Ilha dos Cães”
– “O Regresso de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “All The Stars” (Black Panther)
– “I’ll Fight” (RBG)
– “The Place Where Lost Things Go” (O Regresso de Mary Poppins)
– “Shallow” (Assim Nasce Uma Estrela)
– “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” (The Ballad of Buster Scruggs)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
– “Black Panther”
– “Bohemian Rhapsody”
– “O Primeiro Homem na Lua ”
– “Um Lugar Silencioso”
– “Roma”

MELHOR MISTURA DE SOM
– “Black Panther”
– “Bohemian Rhapsody”
– “O Primeiro Homem na Lua ”
– “Roma”
– “Assim Nasce Uma Estrela”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Vingadores: Guerra do Infinito”
– “Christopher Robin”
– “O Primeiro Homem na Lua ”
– “Ready Player One – Jogador 1”
– “Han Solo: Uma História de Star Wars”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
– “Animal Behavior”
– “Bao”
– “Late Afternoon”
– “One Small Step”
-. “Weekends”

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
– “Detainment”
– “Fauve”
– “Marguerite
– “Mother”
– “Skin”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
– “Black Sheep”
– “End Game”
– “Lifeboat”
– “A Night at the Garden”
– “Period. End Of Sentence”

Artigos relacionados