“Homem-Aranha: No Universo Aranha” dominou a 46ª edição dos Annie Awards

Vencedores Annie Awards 2019

Homem-Aranha: No Universo Aranha” foi o grande vencedor da 46ª edição dos Annie Awards, prémios conhecidos como os Óscares das animações, que distinguem as melhores produções animadas do cinema e da televisão.

A animação da Sony Pictures e grande candidata aos Óscar de Melhor Animação, venceu em sete categorias, incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Argumento.

The Incredibles 2: Os Super-Heróis“, da Pixar, que liderava a lista com 11 indicações, acabou por sair da cerimónia apenas com duas estatuetas, enquanto que, ,”Força Ralph: Ralph vs Internet“, da Disney, teve de contentar-se com um prémio.

Confira a lista completa dos vencedores e nomeados nas categorias de cinema:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “A Idade da Pedra”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Ilha dos Cães”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”

MELHOR REALIZAÇÃO
VENCEDOR – Bob Persichetti, Rodney Rothman e Peter Ramsey, por “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– Nick Park, por “A Idade da Pedra”
– Genndy Tartakovsky, por “Hotel Transylvania 3: Umas Férias Monstruosas
– Brad Bird,por “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– Rich Moore e Phil Johnston, por “Força Ralph: Ralph vs Internet”

MELHOR FILME INDEPENDENTE
VENCEDOR – “Mirai”
– “Ce Magnifique Gâteau!”
– “Mutafukaz”
– “Ruben Brandt, Collector”
– “Tito e os Pássaros”

MELHOR CURTA-METRAGEM
VENCEDORA – “Weekends”
– “Grandpa Walrus”
– “Lost & Found”
– “Solar Walk”
– “Untravel”

MELHOR ARGUMENTO
VENCEDOR – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Mirai”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Teen Titans Go! O Filme

MELHOR BANDA SONORA
VENCEDOR – “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Grinch”
– “A Idade da Pedra”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Smallfoot: Uma Aventura Gelada

MELHOR DOBRAGEM
VENCEDOR – Bryan Cranston, como Chief, em “Ilha dos Cães”
– Eddie Redmayne, como Dub, em “A Idade da Pedra”
– Holly Hunter, como Helen Parr/Elastigirl, em “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– Charlyne Yi, como Mai, em “A Nova Geração”
– Sarah Silverman, como Vanellope, em “Força Ralph: Ralph vs Internet”

MELHORES EFEITOS ANIMADOS
VENCEDOR – “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “A Idade da Pedra”
– “Hotel Transylvania 3: Umas Férias Monstruosas”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “A Nova Geração”

MELHOR PERSONAGEM ANIMADO – ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “A Idade da Pedra”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Ilha dos Cães”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”

MELHOR PERSONAGEM ANIMADO – LIVE-ACTION
VENCEDOR – “O Regresso de Mary Poppins”
– “Vingadores: Guerra do Infinito ”
– “Christopher Robin”
– “Paddington 2”
– “O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos”

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM
VENCEDOR – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “A Nova Geração”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
VENCEDOR – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “A Idade da Pedra”
– “Hotel Transylvania 3: Umas Férias Monstruosas”
– “Ilha dos Cães”
– “O Regresso de Mary Poppins”

MELHOR STORYBOARDING
VENCEDOR – Dean Kelly, por “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– Habib Louati, por “Grinch”
– Bobby Alcid Rubio, por “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– Ovi Nedelcu, por “O Regresso de Mary Poppins”
– Michael Herrera, por “Força Ralph: Ralph vs Internet”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “Grinch”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Força Ralph: Ralph vs Internet”
– “Ruben Brandt, Collector”

Artigos relacionados