Critics’ Choice Awards 2018: “A Forma da Água” lidera nomeações

Foram ontem anunciados os nomeados aos prémios anuais dos Critics’ Choice Awards, instituídos pela Broadcast Films Critics Association e a Broadcast Television Journalists Association, que visa distinguir os melhores nas categorias de cinema e televisão.

No que diz respeito às produções cinematográficas, o novo filme de Guillermo Del Toro, a aventura de fantasia com o título “A Forma da Água” (The Shape of Water) ganhou um novo alento para a corrida aos Óscares, ao liderar a lista com 14 nomeações, entre as quais a de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Argumento Original, às quais se junta a indicação de Sally Hawkins para Melhor Atriz, bem como Richard Jenkins e Octavia Spencer para Melhor Ator e Atriz Secundária.

Destaque ainda para “Chama-me Pelo Teu Nome”, de Luca Guadagnino, “Dunkirk”, de Christopher Nolan, “Lady Bird”, Greta Gerwig e “The Post”, de Steven Spielberg, todos com 8 nomeações e a concorrerem na categoria de Melhor Filme e Melhor Realizador.

Os vencedores serão revelados na gala da 23ª edição dos Critics’ Choice Awards que será transmitida em direto na The CW Network, no dia 11 de janeiro de 2018.

Conheça a lista completa dos nomeados na categoria de cinema:

MELHOR FILME
– “Amor de Improviso
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “A Hora Mais Negra
– “Dunkirk”
– “The Florida Project”
– “Foge
– “Lady Bird”
– “The Post”
– “A Forma da Água
– “Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR REALIZADOR
– Guillermo del Toro A Forma da Água
– Greta Gerwig (Lady Bird)
– Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Luca Guadagnino (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Jordan Peele (Foge)
– Steven Spielberg (The Post)

MELHOR ATOR
– Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)
– James Franco (Um Desastre de Artista)
– Jake Gyllenhaal (Stronger – Força de Viver)
– Tom Hanks (The Post)
– Daniel Kaluuya (Foge)
– Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)
– Gary Oldman (A Hora Mais Negra)

MELHOR ATRIZ
– Jessica Chastain (Jogo da Alta Roda)
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Meryl Streep (The Post)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
– Willem Dafoe (The Florida Project)
– Armie Hammer (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Richard Jenkins (A Forma da Água)
– Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Patrick Stewart (Logan)
– Michael Stuhlbarg (Chama-me Pelo Teu Nome)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
– Mary J. Blige (Mudbound)
– Hong Chau (Pequena Grande Vida)
– Tiffany Haddish (Girls Trip)
– Holly Hunter (Amor de Improviso)
– Allison Janney (Eu, Tonya)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
– Mckenna Grace (Gifted)
– Dafne Keen (Logan)
– Brooklynn Prince (The Florida Project)
– Millicent Simmonds (Wonderstruck: O Museu das Maravilhas)
– Jacob Tremblay (Wonder – Encantador)

MELHOR ELENCO
– “Dunkirk”
– “Lady Bird”
– “Mudbound”
– “The Post”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
– “A Forma da Água”
– “Lady Bird”
– “Amor de Improviso”
– “The Post”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Foge”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “Um Desastre de Artista”
– “Mudbound”
– “Jogo da Alta Roda”
– “Wonder – Encantador”

MELHOR ANIMAÇÃO
– “The Breadwinner”
– “Coco
– “Gru – O Maldisposto 3”
– “LEGO Batman: O Filme
– “A Paixão de Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO
– “Baby Driver: Alta Velocidade”
– “Logan”
– “Thor: Ragnarok
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”
– “Mulher Maravilha

MELHOR COMÉDIA
– “Amor de Improviso”
– “Um Desastre de Artista”
– “Girls Trip”
– “Eu, Tonya
– “Lady Bird”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
– Steve Carell (A Batalha dos Sexos)
– James Franco (Um Desastre de Artista)
– Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
– Kumail Nanjiani (Amor de Improviso)
– Adam Sandler (The Meyerowitz Stories)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
– Tiffany Haddish (Girls Trip)
– Zoe Kazan (Amor de Improviso)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Emma Stone (A Batalha dos Sexos)

MELHOR FILME FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR
– “Blade Runner 2049
– “Foge”
– “It
– “A Forma da Água”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
– “120 Batimentos por Minuto
– “Uma Mulher Fantástica”
– “First They Killed My Father”
– “In the Fade
– “O Quadrado
– “Thelma

MELHOR FOTOGRAFIA
– “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Mudbound”
– “Chama-me Pelo Teu Nome”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “A Forma da Água”
– “Um Crime no Expresso do Oriente
– “Dunkirk”
– “Blade Runner 2049”
– “A Bela e o Monstro
– “Linha Fantasma”

MELHOR MONTAGEM
– “The Post”
– “Baby Driver: Alta Velocidade”
– “Dunkirk”
– “Blade Runner 2049”
– “A Forma da Água”

MELHOR GUARDA-ROUPA
– “Blade Runner 2049”
– “Linha Fantasma”
– “A Bela e o Monstro”
– “Mulher Maravilha”
– “A Forma da Água”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
– “A Bela e o Monstro”
– “A Hora Mais Negra”
– “Eu, Tonya
– “A Forma da Água”
– “Wonder – Encantador”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
– “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Thor: Ragnarok”
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”
– “Mulher Maravilha”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
– “Evermore” (A Bela e o Monstro)
– “Mystery of Love” (Chama-me Pelo Teu Nome)
– “Stand Up for Something” (Marshall)
– “This Is Me” (O Grande Showman)

MELHOR BANDA SONORA
– “A Forma da Água”
– “Linha Fantasma”
– “A Hora Mais Negra”
– “Blade Runner 2049”
– “The Post”
– “Dunkirk”

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios *

*