Conheça todos os vencedores da 91ª edição dos Óscares

Vencedores Óscares 2019

Decorreu esta madrugada (em Portugal) no Teatro Dolby, em Los Angeles, a cerimónia de entrega dos prémios da 91ª edição dos Óscares, os troféus mais importantes da indústria cinematográfica mundial, atribuídos pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos.

Numa noite com os prémios repartidos, o mais premiado foi “Bohemian Rhapsody”, com quatro estatuetas, três nas categorias técnicas e ainda o de Melhor Ator, atribuído a Rami Malek pela sua interpretação como Freddie Mercury.

Com três estatuetas douradas foram premiados três filmes, com destaque para “Green Book – Um Guia Para a Vida” que levou o mais cobiçado, o de Melhor Filme, além de Melhor Argumento Original e o de Melhor Ator Secundário para Mahershala Ali.

Roma“, de Alfonso Cuarón, também arrecadou três prémios, entre os quais, Melhor Realizador e Melhor Filme em Língua Estrangeira, tantos como “Black Panther”, mas todos nas categorias técnicas.

A Favorita”, do grego Yorgos Lanthimos, que partiu com 10 nomeações, conseguiu apenas o prémio de Melhor Atriz pela interpretação de Olivia Colman, considerada uma das poucas surpresas da noite, quando tudo apostava em Glenn Close (A Mulher).

Eis a lista completa dos vencedores e nomeados:

MELHOR FILME
VENCEDOR – “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Black Panther”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado
– “Bohemian Rhapsody”
– “A Favorita” –
– “Roma”
– “Assim Nasce uma Estrela”
– “Vice”

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Alfonso Cuarón (Roma)
– Spike Lee (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Pawel Pawlikowski (Guerra Fria – Cold War)
– Yorgos Lanthimos (A Favorita)
– Adam McKay (Vice)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
– Christian Bale (Vice)
– Bradley Cooper (Assim Nasce uma Estrela)
– Willem Dafoe (À Porta da Eternidade)
– Viggo Mortensen (Green Book – Um Guia Para a Vida)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Olivia Colman (A Favorita)
– Yalitza Aparicio (Roma)
– Glenn Close (A Mulher)
– Lady Gaga (Assim Nasce uma Estrela)
– Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Mahershala Ali (Green Book – Um Guia Para a Vida)
– Adam Driver (BlacKkKlansman: O Infiltrado)
– Sam Elliott (Assim Nasce uma Estrela)
– Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
– Sam Rockwell (Vice)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Regina King (Se Esta Rua Falasse)
– Amy Adams (Vice)
– Marina de Tavira (Roma)
– Emma Stone (A Favorita)
– Rachel Weisz (A Favorita)

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “A Favorita”
– “No Coração da Escuridão”
– “Roma”
– “Vice”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “The Ballad of Buster Scruggs”
– “Can You Ever Forgive Me?”
– “Se Esta Rua Falasse”
– “Assim Nasce Uma Estrela”

MELHOR FILME ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Homem-Aranha: No Universo Aranha”
– “The Incredibles 2: Os Super-Heróis”
– “Ilha dos Cães”
– “Mirai”
– “Ralph vs Internet”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
VENCEDOR – “Roma” (México)
– “Cafarnaum” (Líbano)
– “Guerra Fria – Cold War” (Polónia)
– “Nunca Deixes de Olhar” (Alemanha)
– “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões” (Japão)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
VENCEDOR – “Free Solo”
– “Hale County This Morning, This Evening”
– “Minding the Gap”
– “Of Fathers and Sons”
– “RBG”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
VENCEDOR – “Black Panther”
– “A Favorita”
– “O Primeiro Homem na Lua ”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Roma”

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Roma”
– “Guerra Fria – Cold War”
– “A Favorita”
– “Nunca Deixes de Olhar”
– “Assim Nasce Uma Estrela”

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “Black Panther”
– “The Ballad Of Buster Scruggs”
– “A Favorita”
– “O Regresso de Mary Poppins”
– “Maria, Rainha dos Escoceses”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDOR – “Bohemian Rhapsody”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “A Favorita”
– “Green Book – Um Guia Para a Vida”
– “Vice”

MELHOR MAQUILHAGEM E PENTEADOS
VENCEDOR – “Vice”
– “Na Fronteira
– “Maria, Rainha dos Escoceses”

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL
VENCEDORA– “Black Panther”
– “BlacKkKlansman: O Infiltrado”
– “Se Esta Rua Falasse”
– “Ilha dos Cães”
– “O Regresso de Mary Poppins”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDORA – “Shallow” (Assim Nasce Uma Estrela)
– “All The Stars” (Black Panther)
– “I’ll Fight” (RBG)
– “The Place Where Lost Things Go” (O Regresso de Mary Poppins)
– “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” (The Ballad of Buster Scruggs)

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
VENCEDOR – “Bohemian Rhapsody”
– “Black Panther”
– “O Primeiro Homem na Lua ”
– “Um Lugar Silencioso”
– “Roma”

MELHOR MISTURA DE SOM
VENCEDOR – “Bohemian Rhapsody”
– “Black Panther”
– “O Primeiro Homem na Lua ”
– “Roma”
– “Assim Nasce Uma Estrela”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “O Primeiro Homem na Lua ”
– “Vingadores: Guerra do Infinito”
– “Christopher Robin”
– “Ready Player One – Jogador 1”
– “Han Solo: Uma História de Star Wars”

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
VENCEDORA – “Bao”
– “Animal Behavior”
– “Late Afternoon”
– “One Small Step”
-. “Weekends”

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION
VENCEDORA – “Skin”
– “Detainment”
– “Fauve”
– “Marguerite
– “Mother”

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
VENCEDORA – “Period. End Of Sentence”
– “Black Sheep”
– “End Game”
– “Lifeboat”
– “A Night at the Garden”

Artigos relacionados