Conheça os vencedores nas categorias de cinema do Critics’ Choice Awards 2018

A temporada de prémios continua a bombar, desta vez, com a revelação dos vencedores da 23º edição dos Critics’ Choice Awards, instituídos pela Broadcast Films Critics Association e a Broadcast Television Journalists Association, que visa distinguir os melhores nas categorias de cinema e televisão.

A cerimónia, realizada ontem, foi bem mais tranquila que o recente Globos de Ouro, com a passadeira vermelha mais colorida, apesar de algumas citações sobre os casos de assédio sexual em Hollywood.

A Forma da Água” venceu na categoria de Melhor Filme e arrecadou também o de Melhor Realizador para Guillermo del Toro. A aventura de fantasia também triunfou em duas categorias técnicas, a de Melhor Banda Sonora e Melhor Design de Produção.

“Chama-me Pelo Teu Nome”, do italiano Luca Guadagnino, que partiu com 8 indicações, apenas venceu na categoria de Melhor Argumento Adaptado, mesmo assim, melhor que “Lady Bird”, de Greta Gerwigk, que com igual número de nomeações, saiu da gala sem qualquer prémio.

Destaque para “Mulher Maravilha” que venceu o troféu de Melhor Filme de Ação e “Foge“, o de Melhor Filme de Ficção Científica/Terror. “Coco“, foi eleito a Melhor Animação e “Uma Mulher Não Chora” triunfou na categoria de Melhor Filme em Língua Estrangeira.

Confira abaixo a lista de todos os vencedores das categorias de cinema

MELHOR FILME
VENCEDOR – “A Forma da Água”
– “Amor de Improviso
– “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “A Hora Mais Negra
– “Dunkirk
– “The Florida Project
– “Foge
– “Lady Bird”
– “The Post
– “Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR REALIZADOR
VENCEDOR – Guillermo del Toro (A Forma da Água)
– Greta Gerwig (Lady Bird)
– Martin McDonagh (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Christopher Nolan (Dunkirk)
– Luca Guadagnino (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Jordan Peele (Foge)
– Steven Spielberg (The Post)

MELHOR ATOR
VENCEDOR – Gary Oldman (A Hora Mais Negra)
– Timothée Chalamet (Chama-me Pelo Teu Nome)
– James Franco (Um Desastre de Artista)
– Jake Gyllenhaal (Stronger – Força de Viver)
– Tom Hanks (The Post)
– Daniel Kaluuya (Foge)
– Daniel Day-Lewis (Linha Fantasma)

MELHOR ATRIZ
VENCEDORA – Frances McDormand (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Jessica Chastain (Jogo da Alta Roda)
– Sally Hawkins (A Forma da Água)
– Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Meryl Streep (The Post)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
VENCEDOR – Sam Rockwell (Três Cartazes à Beira da Estrada)
– Willem Dafoe (The Florida Project)
– Armie Hammer (Chama-me Pelo Teu Nome)
– Richard Jenkins (A Forma da Água)
– Patrick Stewart (Logan)
– Michael Stuhlbarg (Chama-me Pelo Teu Nome)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
VENCEDORA – Allison Janney (Eu, Tonya)
– Mary J. Blige (Mudbound)
– Hong Chau (Pequena Grande Vida)
– Tiffany Haddish (Girls Trip)
– Holly Hunter (Amor de Improviso)
– Laurie Metcalf (Lady Bird)
– Octavia Spencer (A Forma da Água)

MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
VENCEDOR – Brooklynn Prince (The Florida Project)
– Mckenna Grace (Gifted)
– Dafne Keen (Logan)
– Millicent Simmonds (Wonderstruck: O Museu das Maravilhas)
– Jacob Tremblay (Wonder – Encantador)

MELHOR ELENCO
VENCEDOR – “Três Cartazes à Beira da Estrada”
– “Dunkirk”
– “Lady Bird”
– “Mudbound”
– “The Post”

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
VENCEDOR – “Foge”
– “A Forma da Água”
– “Lady Bird”
– “Amor de Improviso”
– “The Post”
– “Três Cartazes à Beira da Estrada”

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
VENCEDOR – “Chama-me Pelo Teu Nome”
– “Um Desastre de Artista”
– “Mudbound”
– “Jogo da Alta Roda”
– “Wonder – Encantador”

MELHOR ANIMAÇÃO
VENCEDOR – “Coco
– “The Breadwinner”
– “Gru – O Maldisposto 3”
– “LEGO Batman: O Filme
– “A Paixão de Van Gogh

MELHOR FILME DE AÇÃO
VENCEDOR – “Mulher Maravilha”
– “Baby Driver: Alta Velocidade”
– “Logan”
– “Thor: Ragnarok
– “Planeta dos Macacos: A Guerra”

MELHOR COMÉDIA
VENCEDOR – “Amor de Improviso”
– “Um Desastre de Artista”
– “Girls Trip”
– “Eu, Tonya
– “Lady Bird”

MELHOR ATOR EM COMÉDIA
VENCEDOR – James Franco (Um Desastre de Artista)
– Steve Carell (A Batalha dos Sexos)
– Chris Hemsworth (Thor: Ragnarok)
– Kumail Nanjiani (Amor de Improviso)
– Adam Sandler (The Meyerowitz Stories)

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA
VENCEDORA – Margot Robbie (Eu, Tonya)
– Tiffany Haddish (Girls Trip)
– Zoe Kazan (Amor de Improviso)
– Saoirse Ronan (Lady Bird)
– Emma Stone (A Batalha dos Sexos)

MELHOR FILME FICÇÃO CIENTÍFICA/TERROR
VENCEDOR – “Foge”
– “Blade Runner 2049
– “It
– “A Forma da Água”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
VENCEDOR – “Uma Mulher Não Chora”
– “120 Batimentos por Minuto”
– “Uma Mulher Fantástica”
– “First They Killed My Father”
– “O Quadrado
– “Thelma

MELHOR FOTOGRAFIA
VENCEDOR – “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Mudbound”
– “Chama-me Pelo Teu Nome”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
VENCEDOR – “A Forma da Água”
– “Um Crime no Expresso do Oriente
– “Dunkirk”
– “Blade Runner 2049”
– “A Bela e o Monstro
– “Linha Fantasma”

MELHOR MONTAGEM
VENCEDORES – “Baby Driver: Alta Velocidade” e “Dunkirk”
– “The Post”
– “Blade Runner 2049”
– “A Forma da Água”

MELHOR GUARDA-ROUPA
VENCEDOR – “Linha Fantasma”
– “Blade Runner 2049”
– “A Bela e o Monstro”
– “Mulher Maravilha”
– “A Forma da Água”

MELHOR CARACTERIZAÇÃO
VENCEDOR – “A Hora Mais Negra”
– “A Bela e o Monstro”
– “Eu, Tonya
– “A Forma da Água”
– “Wonder – Encantador”

MELHORES EFEITOS VISUAIS
VENCEDOR – “Planeta dos Macacos: A Guerra”
– “Blade Runner 2049”
– “Dunkirk”
– “A Forma da Água”
– “Thor: Ragnarok”
– “Mulher Maravilha”

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
VENCEDOR – “Remember Me” (Coco)
– “Evermore” (A Bela e o Monstro)
– “Mystery of Love” (Chama-me Pelo Teu Nome)
– “Stand Up for Something” (Marshall)
– “This Is Me” (O Grande Showman)

MELHOR BANDA SONORA
VENCEDOR – “A Forma da Água”
– “Linha Fantasma”
– “A Hora Mais Negra”
– “Blade Runner 2049”
– “The Post”
– “Dunkirk”

Artigos relacionados