“Coco” lidera as nomeações para a 45ª edição dos Annie Awards

Foram anunciados os nomeados para a 45ª edição dos Annie Awards, prémios conhecidos como os Óscares das animações, que distinguem as melhores produções animadas do cinema e da televisão.

Coco“, filme de Lee Unkrich e Adrian Molina, produzido pela Disney/Pixar, lidera a lista com 13 indicações, seguindo-se com 10, “The Breadwinner”, filme da realizadora Nora Twomey que Angelina Jolie coproduziu com a Cartoon Salloon.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia que se realiza no dia 3 de fevereiro de 2018.

Confira a lista dos nomeados na categoria de cinema:

MELHOR FILME
– “Capitão Cuecas – O Filme
– “Carros 3
– “Coco”
– “Gru: O Maldisposto 3
– “The Boss Baby

MELHOR FILME INDEPENDENTE
– “In This Corner of the World”
– “A Paixão de Van Gogh
– “Napping Princess”
– “The Big Bad Fox & Other Tales”
– “The Breadwinner”

MELHOR CURTA-METRAGEM
– “Dear Basketball”
– “Hedgehog’s Home”
– “Negative Space”
– “Scavengers”
– “Son of Jaguar”

MELHOR REALIZAÇÃO
– Lee Unkrich e Adrian Molina (Coco)
– Benjamin Renner e Patrick Imbert (The Big Bad Fox & Other Tales)
– Tom McGrath (The Boss Baby)
– Nora Twomey (The Breadwinner)
– Chris McKay (LEGO Batman: O Filme)

MELHOR BANDA SONORA
– “Capitão Cuecas – O Filme”
– “Coco”
– “A Paixão de Van Gogh”
– “Frozen: Uma Aventura de Olaf”
– “The Breadwinner”

MELHOR DOBRAGEM
– Nick Kroll como Professor Poopypants (Capitão Cuecas: O Filme)
– Anthony Gonzalez como Miguel (Coco)
– Saara Chaudry como Parvana (The Breadwinner)
– Laara Sadiq como Fattema (The Breadwinner)
– Zach Galifianakis como Joker (LEGO Batman: O Filme)

MELHOR ARGUMENTO
– Adrian Molina & Matthew Aldrick (Coco)
– Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Jacek Dehnel (A Paixão de Van Gogh)
– Riko Sakaguchi, Hiromasa Yonebayashi, David Freedman e Lynda Freedman (Mary and The Witch’s Flower)
– Anita Doron (The Breadwinner)

MELHORES EFEITOS ANIMADOS
– “Avatar Flight of Passage”
– “Carros 3”
– “Coco”
– “Gru: O Maldisposto 3”
– “Frozen: Uma Aventura de Olaf”

MELHOR ANIMADOR DE PERSONAGEM
– John Chun Chiu Lee (Coco)
– Allison Rutland (Coco)
– Marco Nguyen, Benjamin Renner e Patrick Imbert (Le Grand Méchant Renard et les Autres Contes…)
– Bryce McGovern (The Boss Baby)
– Rani Naamani (The Boss Baby)

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM
– “Coco”
– “Gru: O Maldisposto 3”
– “Smurfs: A Aldeia Perdida
– “The Boss Baby”
– “The Breadwinner”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
– “Coco”
– “Ferdinando
– “Bailarina
– “Meari to Majo no Hana”
– “The Breadwinner”

MELHOR STORYBOARDING
– Dean Kelly (Coco)
– Madeline Sharafian (Coco)
– Glenn Harmon (The Boss Baby)
– Julien Regnard (The Breadwinner)
– Louie del Carmen (A Estrela de Natal)

MELHOR MONTAGEM
– “Coco”
– “Ferdinando”
– “The Breadwinner”
– “LEGO Batman: O Filme”
– “A Estrela de Natal”

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios *

*