87 países na corrida ao Óscar de Melhor Filme em Língua Estrangeira

Óscar Melhor Filme lÍngua Estrangeira

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos anunciou a lista completa dos 87 países que submeteram filmes para a corrida ao Óscar de Melhor Filme em Língua Estrangeira.

Malawi e Níger submeteram pela vez um filme para esta categoria, que registou uma quebra de participante em relação à última edição em que foi batido o recorde com 92 países.

A 22 da janeiro de 2019 serão conhecidos os cinco finalistas que disputarão a estatueta dourada. Portugal está representado com “Peregrinação”, de João Botelho, filme que terá a dura tarefa de bater alguns dos favoritos, como o representante mexicano “Roma”, de Alfonso Cuaron, “The Guilty” (Dinamarca), de Gustav Möller, “Never Look Away” (Alemanha), do ex-vencedor do Óscar, Florian Henckel von Donnersmarck, “Shoplifters: Uma Família de Pequenos Ladrões“, de Hirokazu Kore-eda, filme japonês que ganhou a Palma de Ouro no Festival de Cannes deste ano,”Cafarnaum” (Líbano), de Nadine Labaki, o vencedor do Prémio do Júri de Cannes ou “Guerra Fria – Cold War” (Polónia), de Pawel Pawlikowski, vencedor do Prémio de Melhor Realizador em Cannes.

A cerimónia de entrega dos prémios da 91ª edição dos Óscares está marcada para o dia 24 de fevereiro de 2019.

Lista completa dos 87 filmes submetidos:

AFEGANISTÃO – “Rona Azim’s Mother”, de Likarion Wainaina – Ver trailer
ÁFRICA DO SUL – “Sew the Winter to My Skin”, de Jahmil X.T. Qubeka – Ver trailer
ALEMANHA – “Never Look Away”, de Florian Henckel von Donnersmarck – Ver trailer
ARGÉLIA – “Until the End of Time”, de Yasmine Chouikh – Ver trailer
ARGENTINA – “El Ángel”, de Luis Ortega – Ver trailer
ARMÉNIA – “Spitak”, de Alexander Kott – Ver trailer
AUSTRÁLIA -“Jirga”, de Benjamin Gilmour – Ver trailer
ÁUSTRIA – “The Waldheim Waltz”, de Ruth Beckermann – Ver trailer
BANGLADESH – “No Bed of Roses”, de Mostofa Sarwar Farooki – Ver trailer
BÉLGICA – “Girl“, de Lukas Dhont – Ver trailer
BIELORÚSSIA – “Khrustal” (Crystal Swan), de Darya Zhuk – Ver trailer
BOLÍVIA – “Muralla”, de Rodrigo Patiño – Ver trailer
BÓSNIA E HERZEGOVINA – “Never Leave Me”, de Aida Begić – Ver trailer
BRASIL – “O Grande Circo Místico”, de Cacá Diegues – Ver trailer
BULGÁRIA – “Omnipresent”, de Ilian Djevelekov – Ver trailer
CAMBOJA – “Les Tombeaux Sans Noms”, de Rithy Panh – Ver trailer
CANADÁ – “Chien de Garde”, de Sophie Dupuis – Ver trailer
CAZAQUISTÃO – “Ayka”, de Sergey Dvortsevoy – Ver trailer
CHILE- “Y de Pronto el Amanecer”, de Silvio Caiozzi – Ver trailer
CHINA – “Hidden Man”, de Jiang Wen – Ver trailer
COLÔMBIA – “Pájaros de Verano“, de Cristina Gallego e Ciro Guerra – Ver trailer
COREIA DO SUL – “Burning”, de Chang-Dong Lee – Ver trailer
COSTA RICA – “Medea”, de Alexandra Latishev Salazar – Ver trailer
CROÁCIA – “The Eighth Commissioner”, de Ivan Salaj – Ver trailer
DINAMARCA – “O Culpado”, de Gustav Möller – Ver trailer
EGITO – “Yomeddine”, de Abu Bakr Shawky – Ver trailer
EQUADOR – “A Son of Man”, de Jamaicanoproblem e Pablo Agüero
ESLOVÁQUIA – “The Interpreter”, de Martin Sulík – Ver trailer
ESLOVÉNIA – “Ivan”, de Janez Burger – Ver trailer
ESPANHA – “Campeones”, de Javier Fesser – Ver trailer
ESTÓNIA – “Take It Or Leave It”, de Liina Trishkina – Ver trailer
FILIPINAS – “Signal Rock”, de Chito S. Roño – Ver trailer
FINLÂNDIA – “Euthanizer”, de Teemu Nikin – Ver trailer
FRANÇA – “La Douleur”, de Emmanuel Finkiel – Ver trailer
GEÓRGIA – “Namme”, de Zaza Khalvashi – Ver trailer
GRÉCIA – “Polyxeni”, de Dora Masklavanou – Ver trailer
HOLANDA – “The Resistance Banker”, de Joram Lürsen – Ver trailer
HONG KONG – “Operation Red Sea”, de Dante Lam – Ver trailer
HUNGRIA – “Sunset”, de László Nemes – Ver trailer
IÉMEN – “10 Days before the Wedding”, de Amr Gamal – Ver trailer
ÍNDIA – “Village Rockstars”, de Rima Das – Ver trailer
INDONÉSIA – “Marlina the Murderer in Four Acts”, de Mouly Surya – Ver trailer
IRÃO – “No Date, No Signature”, de Vahid Jalilvand – Ver trailer
IRAQUE – “The Journey”, de Mohamed Al-Daradji – Ver trailer
ISLÂNDIA – “Woman at War”, de Benedikt Erlingsson – Ver trailer
ISRAEL – “The Cakemaker”, de Ofir Raul Graizer – Ver trailer
ITÁLIA – “Dogman”, de Matteo Garrone – Ver trailer
JAPÃO – “Shoplifters“, de Hirokazu Kore-eda – Ver trailer
KOSOVO – “The Marriage”, de Blerta Zeqiri – Ver trailer
LETÓNIA – “To Be Continued”, de Ivars Seleckis – Ver trailer
LÍBANO -“Capernaum”, de Nadine Labaki – Ver trailer
LITUÂNIA – “Wonderful Losers: A Different World”, de Arunas MatelisVer trailer
LUXEMBURGO – “Gutland”, de Govinda Van Maele – Ver trailer
MACEDÓNIA – “Secret Ingredient”, de Gjorce Stavreski – Ver trailer
MALAWI – “The Road to Sunrise”, de Shemu Joyah – Ver trailer
MARROCOS – “Burnout”, de Nour-Eddine Lakhmari – Ver trailer
MÉXICO – “Roma”, de Alfonso Cuarón – Ver trailer
MONTENEGRO – “Iskra”, de Gojko Berkuljan – Ver trailer
NEPAL – “Panchayat”, de Shivam Adhikari – Ver trailer
NÍGER – “The Wedding Ring”, de Rahmatou Keïta – Ver trailer
NORUEGA – “What Will People Say”, de ram Haq – Ver trailer
NOVA ZELÂNDIA – “Yellow Is Forbidden”, de Pietra Brettkelly – Ver trailer
PALESTINA – “Ghost Hunting”, de Raed Andoni – Ver trailer
PANAMÁ – “Yo No Me Llamo Rubén Blades”, de – Ver trailer
PAQUISTÃO – “Cake”, de Asim Abbasi – Ver trailer
PARAGUAI – “The Heiresses”, de Marcelo Martinessi – Ver trailer
PERU – “Wiñaypacha”, de Oscar Catacora – Ver trailer
POLÓNIA- “Guerra Fria – Cold War”, de Pawel Pawlikowski – Ver trailer
PORTUGAL – “Peregrinação”, de João Botelho – Ver trailer
QUÉNIA – “Supa Modo”, de Likarion Wainaina – Ver trailer
REINO UNIDO – “I Am Not A Witch”, de Rungano Nyoni – Ver trailer
REPÚBLICA CHECA – “Winter Flies”, de Olmo Omerzu – Ver trailer
REPÚBLICA DOMINICANA – “Cocote”, de Nelson Carlo de Los Santos Arias – Ver trailer
ROMÉNIA – ” I Do Not Care If We Go Down In History As Barbarians”, de Radu Jude – Ver trailer
RÚSSIA – “Sobibor”, de Konstantin Khabenskiy – Ver trailer
SÉRVIA – “Offenders”, de Dejan Zecevic – Ver trailer
SINGAPURA – “Buffalo Boys”, de Mike Wiluan – Ver trailer
SUÉCIA – “Border”, de Ali Abbasi – Ver trailer
SUÍÇA – “Eldorado”, de Markus Imhoof – Ver trailer
TAILÂNDIA – “Malila: The Farewell Flower”, de Anucha Boonyawatana – Ver trailer
TAIWAN – “The Great Buddha”, de Huang Hsin-yao – Ver trailer
TUNÍSIA – “Beauty and the Dogs”, de Kaouther Ben Hania – Ver trailer
TURQUIA – “The Wild Pear Tree”, de Nuri Bilge Ceylan – Ver trailer
UCRÂNIA – “Donbass”, de Sergey Loznitsa – Ver trailer
URUGUAI – “La Noche de 12 Años”, de Álvaro Brechner – Ver trailer
VENEZUELA – “La Familia”, de Gustavo Rondón Córdova – Ver trailer
VIETNAME – “The Tailor”, de Trần Bửu Lộc E Nguyễn Lê Phương Khanh – Ver trailer

Artigos relacionados